Khel Now logo
HomeSportsICC Women's World CupLive Cricket Score
Advertisement

क्रिकेट न्यूज

WI vs IND: कैरेबियाई धरती पर Mohammed Siraj ने रफ्तार से बरपाया कहर, 34 साल बाद किया भारत की तरफ से ये खास कमाल

Subhajit has been with Khel Now since 2023, working on the Olympics, Kabaddi, and Hindi desks.
Published at :July 24, 2023 at 2:34 AM
Modified at :July 24, 2023 at 2:36 AM
WI vs IND: कैरेबियाई धरती पर Mohammed Siraj ने रफ्तार से बरपाया कहर, 34 साल बाद किया भारत की तरफ से ये खास कमाल

दूसरे टेस्ट के चौथे दिन सिराज ने पांच विकेट निकालकर वेस्टइंडीज को 255 के स्कोर पर समेट दिया।

त्रिनिदाद में पोर्ट ऑफ स्पेन के क्वींस पार्क ओवल मैदान पर वेस्टइंडीज और भारत (Wi vs Ind) के बीच चल रहे दूसरे टेस्ट मैच के दौरान, मोहम्मद सिराज (Mohammed Siraj) ने एक ही पारी में पांच विकेट लेकर एक असाधारण उपलब्धि हासिल की, यह दूसरी बार है जब उन्होंने अपने टेस्ट करियर में यह उपलब्धि हासिल की हो। आपको बता दें तीसरे दिन की शुरुआत में, सिराज को गेंदबाजी के दौरान कुछ कठिनाइयों का सामना करना पड़ा और वो केवल एक बल्लेबाज को आउट करने में सफल हो सके।

हालांकि, चौथे दिन, उन्होंने अपने गेंदबाजी मिश्रण में उल्लेखनीय बदलाव दिखाया और केवल एक घंटे के भीतर 4 विकेट लेकर न सिर्फ वेस्टइंडीज की पारी को समेटा बल्कि प्रभावशाली प्रदर्शन से सभी को प्रभावित किया। सिराज ने अपने स्पेल में 23.4 ओवर डाले जिसमें उन्होंने केवल 60 रन देकर कुल 5 विकेट लिए। उनके शिकारों में Joshua Di Silva, Holder, Joseph, Roach और Gabriel जैसे वेस्टइंडीज के बल्लेबाज शामिल थे। उनके द्वारा डाली गई इस उत्कृष्ट गेंदबाजी स्पेल के कारण भारत ने मैच में एक अच्छी वापसी की और वेस्टइंडीज के खिलाफ एक बढ़िया लीड ले ली।

आपकी जानकारी के लिए बता दें सिराज द्वारा पांच विकेट लेने का पहला उदाहरण गाबा में एक ऐतिहासिक जीत के दौरान हुआ था, जहां भारत ने मजबुत आस्ट्रेलियाई टीम को हराया था।

भारत ने दिन की शुरुआत की थी जबरदस्त

भारत और वेस्टइंडीज के बीच चल रहे दूसरे टेस्ट के तीसरे दिन की शुरुआत तय समय से थोड़ा जल्दी हुई क्योंकि दूसरे दिन बारिश ने काफी खेल खराब कर दिया था। जिसके बाद दिन की शुरुआती 11 गेंदों पर भारतीय तेज गेंदबाजों मुकेश कुमार और सिराज ने क्रीज पर जमे हुए दोनों बल्लेबाजों को पवेलियन की राह दिखा दी। पारी के 109वें ओवर के लिए कप्तान रोहित ने मुकेश को गेंद थमाई जो तीसरे दिन का पहला ओवर था। उन्होंने ओवर की चौथी ही गेंद पर एलिक अथानाजे (37) को शिकार बनाया। एलिक ने 115 गेंदों पर 3 चौकों की मदद से 37 रन बनाए।

34 साल बाद पोर्ट ऑफ स्पेन में Mohammed Siraj ने किया खास कमाल

आपको बता दें सिराज भारत की तरफ से पोर्ट ऑफ स्पेन के मैदान पर 5 विकेट हॉल लेने वाले दूसरे गेंदबाज बन गए हैं। सिराज से पहले ये कमाल 34 साल पहले इसी मैदान पर भारत के पूर्व कप्तान कपिल देव ने किया था। उन्होंने 1989 में वेस्टइंडीज टीम के खिलाफ ये कमाल किया था और अब 34 साल बाद सिराज ने उस ऐतिहासिक पल को एक बार फिर दोहरा दिया है, और कपिल देव की बराबरी करते हुए, उनके साथ इस एलिट लिस्ट में शामिल हो गए हैं।

255 पर सिमटी विंडीज टीम

वेस्टइंडीज की पारी 255 रन पर सिमटी, जब सिराज ने पारी के 116वें ओवर की चौथी गेंद पर शैनन गैब्रियल (0) को LBW आउट कर दिया, इस ओवर में 2 विकेट गिरे। सिराज ने दमदार प्रदर्शन करते हुए 23.4 ओवर में मात्र 60 रन लुटाते हुए कुल 5 विकेट लिए। वहीं उनके अलावा डेब्यू कर रहे मुकेश कुमार और ऑलराउंडर रवींद्र जडेजा ने 2-2 विकेट लिए। जबकि ऑफ स्पिनर रविचंद्रन अश्विन ने एक विकेट लिया।

Subhajit Chakraborty
Subhajit Chakraborty

Subhajit Chakraborty is a sports journalist and Content Associate at Khel Now. A graduate of Dr. Bhim Rao Ambedkar College, Delhi University, he pursues his passion for sports through writing, editing, and on-camera work. A devoted cricket fan, he admires Virat Kohli and passionately supports RCB.

Latest News
Advertisement