PKL 10: हमारा सबसे पहला टार्गेट है कि टीम ट्रॉफी जीते, यू-मुम्बा के युवा रेडर शिवम ठाकुर ने कहा

युवा रेडर ने 10वें सीजन के दौरान बेहतर प्रदर्शन करने का भरोसा जताया है।
पीकेएल का 9वां सीजन यू-मुम्बा के लिए काफी निराशाजनक रहा था। टीम को 22 में से 10 मुकाबलों में जीत मिली थी और 12 मैचों में हार का सामना करना पड़ा था। प्वॉइंट्स टेबल में टीम 9वें पायदान पर रही थी। अगर यू-मुम्बा ने दो और मुकाबले जीते होते तो वो प्लेऑफ के लिए क्वालीफाई कर जाते। हालांकि अपने आखिरी पांच में से चार मुकाबले में उन्हें हार का सामना करना पड़ा और इसी वजह से टीम प्लेऑफ में भी जगह नहीं बना पाई थी।
नए सीजन (PKL 10) से पहले यू-मुम्बा ने कई खिलाड़ियों को रिटेन किया है जिसमें युवा रेडर शिवम ठाकुर का भी नाम शामिल है। रिटेन्ड यंग प्लेयर्स कैटेगरी में शिवम को रिटेन किया गया है। पिछले सीजन उन्हें सिर्फ 5 ही मैच में खेलने का मौका मिला था और उन्होंने 10 प्वॉइंट हासिल किए थे। नए सीजन के आगाज से पहले शिवम ठाकुर ने खेल नाओ से एक्सक्लूसिव बातचीत की और इस दौरान टीम के पिछले सीजन के परफॉर्मेंस और अगले सीजन को लेकर कई सारे बातें बताईं।
यू-मुम्बा में रिटेन किए जाने का कारण
शिवम ठाकुर का परफॉर्मेंस पिछले सीजन भले ही उतना अच्छा नहीं रहा था लेकिन इसके बावजूद उन्हें टीम में रिटेन किया गया है। युवा रेडर के तौर पर फ्रेंचाइजी ने उनके ऊपर भरोसा बरकरार रखा है। शिवम के मुताबिक प्रैक्टिस मैचों में उनका परफॉर्मेंस अच्छा रहा था और शायद यही वजह है कि उन्हें दोबारा रिटेन किया गया है। उन्होंने कहा "अगले सीजन के लिए हमारी तैयारी अच्छी चल रही है और हम लगातार प्रैक्टिस कर रहे हैं। बीच-बीच में कई सारे टूर्नामेंट्स भी हमने खेले। पिछले साल मैं लीग मैचों में उतना अच्छा नहीं खेल पाया था। हालांकि प्रैक्टिस सेशन में मैंने अपना 100 प्रतिशत दिया था और इसी वजह से शायद मुझे दोबारा टीम में रिटेन किया गया।"
नए कोच को लेकर राय
यू-मुम्बा ने पीकेएल के 10वें सीजन के लिए ईरान के Gholamreza Mazandarani को अपना हेड कोच नियुक्त किया है। Gholamreza पहले भी यू मुम्बा के हेड कोच रह चुके हैं। उन्होंने 2018 के सीजन में टीम के मुख्य कोच की भूमिका निभाई थी और उस सीजन टीम ने ग्रुप ए में दूसरे स्थान पर फिनिश किया था और प्लेऑफ तक का सफर तय किया था। शिवम ने नए कोच की अगुवाई में खेलने को लेकर बड़ा बयान दिया है।
उन्होंने कहा "पिछले सीजन जो हमारे कोच थे वो भी हमारे लिए नए थे और इस बार भी नए कोच हैं। मेरे भाई ने उनके साथ एक सीजन खेला है तो मैंने ऐसा सुना है कि वो काफी अच्छी ट्रेनिंग कराते हैं। इसलिए मैं उनकी कोचिंग में खेलने को लेकर पूरी तरह से तैयार हूं।"
इंजरी की वजह से पिछला सीजन नहीं रहा था अच्छा
यू-मुम्बा ने पिछले साल शुरुआत तो काफी अच्छी की थी लेकिन आखिर में आकर वो लगातार कई मुकाबले हार गए थे और इसी वजह से उन्हें प्लेऑफ से बाहर होना पड़ा था। शिवम के मुताबिक खिलाड़ियों के इंजरी की वजह से टीम के परफॉर्मेंस पर असर पड़ा था। उन्होंने कहा "पिछले साल हमारी शुरुआत तो काफी अच्छी रही थी। हालांकि बीच में प्लेयर्स के इंजरी की वजह से हम अपने उस लय को बरकरार नहीं रख पाए। सुरिंदर सिंह इंजरी की वजह से कई मैचों से बाहर हो गए। इसके अलावा रिंकू भी चोटिल हो गए थे और इसका टीम के ऊपर काफी असर पड़ा।"
अगले सीजन को लेकर टार्गेट
यू-मुम्बा की टीम एक और सीजन की तैयारी में जुटी हुई है और शिवम ठाकुर के मुताबिक इस बार वो अपना बेस्ट देना चाहते हैं। उन्होंने अगले सीजन के लिए अपने टार्गेट के बारे में बताया और कहा "हमारा सबसे पहला टार्गेट यही है कि टीम ट्रॉफी जीते। अगर टीम ट्रॉफी जीतेगी तो ये काफी अच्छी बात होगी। मैं चाहता हूं कि टीम में रेडर के तौर पर काफी जबरदस्त प्रदर्शन करूं। जहां भी टीम को जरूरत हो वहां पर मैं अपना बेस्ट दूं।"
पीकेएल के अलावा और भी टूर्नामेंट्स का हो आयोजन
युवा रेडर शिवम चाहते हैं कि पीकेएल की ही तरह कुछ और कबड्डी टूर्नामेंट्स का आयोजन हो ताकि युवा प्लेयर्स को बेहतर मौके मिल सकें। उन्होंने कहा "युवा कबड्डी नाम से हाल ही में एक टूर्नामेंट का आयोजन किया गया जो काफी पॉपुलर रहा। तो इस तरह से और भी टूर्नामेंट्स होने चाहिए जिससे युवा खिलाड़ियों को ज्यादा से ज्यादा मौके मिल सके।"

Where passion meets insight — blending breaking news, in-depth strategic analysis, viral moments, and jaw-dropping plays into powerful sports content designed to entertain, inform, and keep you connected to your favorite teams and athletes. Expect daily updates, expert commentary and coverage that never leaves a fan behind.
- IPL इतिहास के टॉप पांच सबसे उम्रदराज कप्तान
- IPL 2025: पॉइंट्स टेबल, सबसे ज्यादा रन और विकेट, 40वें मैच के बाद, LSG vs DC
- SRH vs MI Dream11 Prediction, Dream11 प्लेइंग XI, कप्तान किसे चुनें, मैच 41, IPL 2025 (Indian T20 League)
- IPL 2025: पॉइंट्स टेबल, सबसे ज्यादा रन और विकेट, 39वें मैच के बाद, KKR vs GT
- LSG vs DC Dream11 Prediction, Dream11 प्लेइंग XI, कप्तान किसे चुनें, मैच 40, IPL 2025 (Indian T20 League)