PKL 10: पवन सेहरावत, मनिंदर सिंह जैसे खिलाड़ियों को यू-मुम्बा में लाया जाए: रिंकू शर्मा

युवा खिलाड़ी ने टीम के नए कोच को लेकर भी प्रतिक्रिया दी।
यू-मुम्बा पीकेएल के आगामी सीजन (PKL 10) की तैयारी में जुटी हुई है और सभी खिलाड़ी भी लगातार प्रैक्टिस कर रहे हैं। इसी कड़ी में टीम के युवा डिफेंडर रिंकू भी अपनी तैयारियों में व्यस्त हैं। राइट कॉर्नर में रिंकू बीते पीकेएल सीजन यू-मुम्बा के सबसे बेहतरीन डिफेंडर साबित हुए थे। कह सकते हैं कि पिछले सीजन अगर किसी प्लेयर ने यू-मुम्बा के लिए जबरदस्त प्रदर्शन किया था तो वो रिंकू ही थे।
कई मुकाबले ऐसे रहे जिसमें उन्होंने बेहतरीन टैकल करके टीम की मैच में वापसी कराई। 9वें सीजन के दौरान रिंकू ने 19 मैचों में 59 टैकल प्वॉइंट हासिल किए थे और इस मामले में ओवरऑल छठे पायदान पर रहे। उन्होंने सात सुपर-टैकल किए और इससे उनकी काबिलियत का पता चलता है। अब टीम अगले सीजन की तैयारी में जुटी है और उससे पहले रिंकू सिंह ने खेल नाउ से एक्सक्लूसिव बातचीत की और टीम की स्ट्रैटजी के बारे में बताया।
पिछले साल हमें खली थी रेडर की कमी
राइट कॉर्नर स्पेशलिस्ट रिंकू का मानना है कि पिछले सीजन टीम के नाकामी की वजह कोई बड़ा रेडर नहीं होना था। रिंकू के मुताबिक टीम को एक बेहतरीन रेडर की कमी काफी खली थी।
उन्होंने कहा “अगले पीकेएल सीजन के लिए हमारी तैयारी काफी अच्छी चल रही है। ऑक्शन आने वाला है और उसको लेकर भी तैयारी जारी है। इस बार हम जरूर पीकेएल का टाइटल जीतना चाहेंगे। पिछली बार हमारी टीम शुरुआत में तो काफी अच्छा कर रही थी। कई सारे युवा खिलाड़ी काफी बेहतरीन प्रदर्शन कर रहे थे लेकिन बाद में सुरिंदर सिंह को इंजरी हो गई उससे बड़ा झटका लगा। इसके अलावा टीम में एक रेडर की भी कमी खली। इस बार हम इस कमी को जरूर दूर करना चाहेंगे। मेरा भी इस बार यही टार्गेट रहेगा कि टीम के लिए ज्यादा से ज्यादा बेहतर परफॉर्मेंस दूं और पीकेएल का बेस्ट डिफेंडर बनकर निकलूं।”
नए कोच को लेकर प्रतिक्रिया
यू-मुम्बा ने पीकेएल के 10वें सीजन के लिए ईरान के Gholamreza Mazandarani को अपना हेड कोच नियुक्त किया है। Gholamreza पहले भी यू मुम्बा के हेड कोच रह चुके हैं। उन्होंने 2018 के सीजन में टीम के मुख्य कोच की भूमिका निभाई थी और उस सीजन टीम ने ग्रुप ए में दूसरे स्थान पर फिनिश किया था और प्लेऑफ तक का सफर तय किया था।
रिंकू नए कोच की अगुवाई में खेलने के लिए काफी ज्यादा एक्साइटेड हैं। उन्होंने कहा “अपने नए ईरानियन कोच के अंडर में खेलने के लिए काफी ज्यादा एक्साइटेड हूं। इनके साथ काम करने में काफी ज्यादा मजा आएगा। हमें कई सारी नई टेक्निक को जानने का मौका मिलेगा।”
ऑक्शन को लेकर स्ट्रैटजी
पीकेएल के 10वें सीजन के ऑक्शन में ज्यादा दिन नहीं बचे हैं और रिंकू के मुताबिक यू-मुम्बा को इस बार ऑक्शन में अपना रेडिंग डिपार्टमेंट मजबूत करना चाहिए। उनके मुताबिक टीम को एक बेहतरीन रेडर की सख्त जरूरत है।
उन्होंने कहा “मैं चाहता हूं कि इस बार ऑक्शन में रेडिंग डिपार्टमेंट पर ज्यादा जोर दिया जाए। पवन सेहरावत, विजय मलिक और मनिंदर सिंह जैसे खिलाड़ियों में से किसी एक को टीम में लाया जाए, ताकि हमारा रेडिंग डिपार्टमेंट मजबूत हो। मुझे लगता है कि मनिंदर सिंह इस बार के ऑक्शन में सबसे ज्यादा महंगे बिक सकते हैं।”
10वें सीजन को लेकर टीम की स्ट्रैटजी
युवा डिफेंडर रिंकू का मानना है कि यू-मुम्बा की टीम आगामी सीजन डिफेंस में ज्यादा बेहतर करने की कोशिश करेगी। उनके मुताबिक अगर टीम को टाइटल जीतना है तो फिर डिफेंस में जबरदस्त खेल दिखाना होगा। उन्होंने कहा “रेडर्स तो अपना काम कर ही देते हैं लेकिन डिफेंस को और ज्यादा बेहतर करने पर ध्यान रहेगा। डिफेंस जितना ज्यादा अच्छा करेगा टीम के जीतने के चांस उतने ही ज्यादा अच्छे रहेंगे। रेडर सिर्फ एक मैच जिता सकता है लेकिन डिफेंडर पूरा टूर्नामेंट जिता सकता है।”
नए खिलाड़ियों के लिए संदेश
यू-मुम्बा की टीम हर एक सीजन नए खिलाड़ियों को काफी ज्यादा मौके देती है। पिछले सीजन टीम में कई सारे यंग प्लेयर थे और इस बार भी कई सारे युवा खिलाड़ियों का चयन किया जा सकता है। रिंकू ने नए प्लेयर्स को एक बड़ा संदेश दिया है। उन्होंने कहा “जो नए खिलाड़ी डेब्यू करेंगे मैं उनको यही कहना चाहुंगा कि अपना फोकस बनाए रखें और टूर्नामेंट पर ही सिर्फ ध्यान दें। क्योंकि यहां से आपकी जिंदगी बदल सकती है। आपको अपने प्रैक्टिस पर ध्यान देने की जरूरत है। मेरी भी कोशिश रहेगी कि इस साल कोई अलग रिकॉर्ड बनाऊं।”
For more updates, follow Khel Now Kabaddi on Facebook, Twitter, Instagram; download the Khel Now Android App or IOS App and join our community on Whatsapp & Telegram.