फैंस को एक बार फिर कबड्डी का रोमांच देखने को मिलेगा।

प्रो कबड्डी लीग (पीकेएल) के 9वें सीजन का आगाज 7 अक्टूबर से होगा। इस बार ये टूर्नामेंट केवल तीन शहरों पुणे, बेंगलुरू और अहमदाबाद में खेला जाएगा। इस टूर्नामेंट में इस बार भी कुल 12 टीमें हिस्सा लेंगी और पीकेएल ट्रॉफी के लिए आपस में मुकाबला करेंगी। अभी तक आधे शेड्यूल का ऐलान हुआ और आधे शेड्यूल का ऐलान बाद में होगा। अगर बात करें तो सभी टीमें खिताब की दावेदार हैं। पीकेएल में किसी भी टीम को लेकर आप ये अंदाजा नहीं लगा सकते हैं कि कौन सी टीम ज्यादा मजबूत है और कौन सी टीम कमजोर है। अपना दिन होने पर हर एक टीम दूसरी टीम को हरा सकती है। इस बार स्टेडियम में फैंस की भी वापसी हो रही है और इसी वजह से प्रो कबड्डी लीग का रोमांच दोगुना होने वाला है।

पीकेएल टूर्नामेंट के बारे में जानकारी

पीकेएल का पहला सीजन साल 2014 में खेला गया था और जयपुर पिंक पैंथर्स ने उस सीजन का खिताब जीता था। हर साल इस लीग का आयोजन होता है और आईपीएल के बाद ये भारत की दूसरी सबसे ज्यादा देखी जाने वाली लीग है। ना केवल स्टेडियम बल्कि टीवी पर भी फैंस इसके हर एक रोमांच का लुत्फ उठाते हैं। पहले पीकेएल में आठ टीमें होती थीं लेकिन पिछले कुछ सीजन से 12 टीमें खेल रहे हैं। पटना पाइरेट्स ने अभी तक सबसे ज्यादा तीन बार इस टाइटल को अपने नाम किया है।

सभी टीमों के नाम

पीकेएल में इस सीजन कुल मिलाकर 12 टीमें हिस्सा ले रही हैं। हर बार की तरह इस बार भी इन 12 टीमों के बीच पीकेएल ट्रॉफी के लिए कड़ा मुकाबला होगा। ये 12 टीमें इस प्रकार हैं।

बंगाल वॉरियर्स

बेंगलुरु बुल्स

दबंग दिल्ली

गुजरात जायंट्स

हरियाणा स्टीलर्स

जयपुर पिंक पैंथर्स

पटना पाइरेट्स

पुनेरी पलटन

तमिल थलाइवाज

तेलुगु टाइटंस

यू-मुम्बा

यूपी योद्धा

पीकेएल 2022 में सभी टीमों के कोचों की पूरी लिस्ट

बंगाल वॉरियर्स – के भास्करन

बेंगलुरु बुल्स – रणधीर सिंह सेहरावत

दबंग दिल्ली – कृष्ण कुमार हूडा

गुजरात जायंट्स – राम मेहर सिंह

हरियाणा स्टीलर्स – मनप्रीत सिंह

जयपुर पिंक पैंथर्स – संजीव बालियान

पटना पाइरेट्स – रवि शेट्टी

पुनेरी पलटन – बीसी रमेश

तमिल थलाइवाज – जे उदय कुमार

तेलुगु टाइटंस – वेंकटेश गौड़

यू-मुम्बा – अनिल छपराना

यूपी योद्धा – जसवीर सिंह

पीकेएल के सभी टीमों की लिस्ट

बंगाल वॉरियर्स – मोहम्मद थांबी, श्रीकांत जाधव, आकाश पिकलमुंडे, मनिंदर सिंह, प्रशांत कुमार, आर गुहान, सुयोग बाबन गैकर, मित शेरॉन, गिरीश मारुति एर्नाक, परवीन सतपाल, शक्तिवेल आर, शुभम शिंदे, सोलेमान पहलेवानी, सुरेंदर नाडा, वैभव भाउसाहेब गर्जे, अजिंक्या कापरे, आशीष सांगवान, बालाजी, दीपक निवास हूडा, रोहित, विनोद कुमार और मनोज गौड़ा।

बेंगलुरू बुल्स – हरमनजीत सिंह, लाल मोहर यादव, नागेश्वर थारू, नीरज नरवाल, विकास कंडोला, भरत, जीबी मोरे, सुधाकर कृषांत कदम, अमन, महेन्दर सिंह, मयूर जगन्नाथ कदम, रजनेश, रोहित कुमार, सौरभ नंदल, विनोद लक्षम्या नाईक, यश हूडा, राहुल खटीक और सचिन नरवाल।

दबंग दिल्ली – नवीन कुमार, आशीष नरवाल, आशु मलिक, मनजीत, सूरज पनवार, आकाश, अमित हूडा, अनिल कुमार, मोहम्मद लिटन अली, मोनू, रवि कुमार, संदीप ढुल, विशाल, दीपक, कृष्ण ढुल, विजय, विनय कुमार, रेजा कतूलिनेज़हाद, विजय मलिक और तेजस मारुति पाटिल।

गुजरात जायंट्स – चंद्रन रंजीत, डोंग जियोन ली, महेन्द्र गणेश राजपूत, परदीप कुमार, पूरन सिंह, साविन, गौरव चिकारा, परतीक दहिया, राकेश, सोहित, सोनू, सोनू सिंह, बलदेव सिंह, कपिल, मनुज, रिंकू नरवाल, संदीप कंडोला, सौरव गुलिया, उज्जवल सिंह, विनोद कुमार, यंगचैंग को अर्कम शेख, शंकर भीमराज गदई और रोहन सिंह।

हरियाणा स्टीलर्स – के प्रपंजन, लवप्रीत सिंह, मनीष गुलिया, मनजीत, मोहम्मद इस्माइल मघसौदूल, राकेश नरवाल, सुशील, मीतू, विनय, आमिरहोसैन बस्तामी, जोगिंदर नरवाल, अंकित, हर्ष, जयदीप, मोहित, मोनू, नवीन, सनी और नितिन रावल।

जयपुर पिंक पैंथर्स – अजीत कुमार, भवानी राजपूत, नवनीत, नितिन पनवार, राहुल चौधरी, अर्जुन देशवाल, देवांक, लकी शर्मा, नितिन चंदेल, रेजा मीरबघेरी, सुनील कुमार, वूसन को, अभिषेक, अंकुश, आशीष, दीपक, साहुल कुमार और राहुल गोरख धनवाड़े।

पटना पाइरेट्स – मोहम्मदरेजा शादलू चियानेह, मोनू, नीरज कुमार, सजिन चंद्रशेखर, रोहित, मनीष, अनुज कुमार, नवीन शर्मा, रंजीत नायक, थियागाराजन युवराज, अब्दुल, आनंद तोमर, डेनियल ओमोंडी, रोहित गुलिया, सचिन, सागर कुमार, शिवम चौधरी, सुनील, सुशील गुलिया और विश्वास एस।

पुनेरी पलटन – सोमबीर, शुभम शेलके, संकेत सावंत, पंकज मोहिते, मोहित गोयत, गोविंद गुर्जर, बादल सिंह, असलम इनामदार, आकाश शिंदे, आदित्य शिंदे, अबिनेश नादराजन, राकेश राम, मोहम्मद इस्माइल नबीबक्श, फज़ल अत्राचली, हर्ष लाड, महिंद्रप्रसाद, बालासाहेब शाहजी और अलंकार पाटिल।

तमिल थलाइवाज – साहिल, सागर, नरेंदर, मोहित, एम अभिषेक, जतिन, हिमांशु, हिमांशु, आशीष, अजिंक्य पवार, पवन कुमार सेहरावत, विश्वनाथ, थानूशन लक्ष्मामोहन, मोहम्मद आरिफ रब्बानी, के अभिमन्यू, अर्पित सरोहा. हिमांशु और अंकित।

तेलुगु टाइटंस – रजनीश, मुहम्मद शिहास, अंकित बेनिवाल, विनय, प्रिंस, पल्ला रामाकृष्णा, नितिन, मोहित पहल, मोहित, सिद्धार्थ देसाई, अभिषेक सिंह, विशाल भारद्वाज, विजय कुमार, सुरजीत सिंह, रविंदर पहल, रविंदर, परवेश भैंसवाल, मोनू गोयत, मोहसेन मघसौदलू, के हनुमंथु, हामिद नादेर, अमन कादियान और टी आदर्श।

यू-मुम्बा – रिंकू, शिवम, राहुल, प्रिंस, शिवांश, सचिन, रुपेश, प्रणेय राणे, कमलेश, सुरिंदर सिंह, सत्यवान, मोहित, किरन मागर, जय भगवान, हैदरअली एकरामी, हरेंद्र कुमार, गुमान सिंह, गोलामब्बास कोरुकी, आशीष और अंकुश।

यूपी योद्धा – नितेश कुमार, सुमित सांगवान, सुरेंदर गिल, शुभम कुमार, रोहित तोमर, नितिन पनवार, महिपाल, दुर्गेश कुमार, आशु सिंह, अनिल कुमार, अमन, परदीप नरवाल, रतन के, नितिन तोमर, नेहल देसाई, जेम्स कमवेती, जयदीप, गुरदीप, गुलवीर सिंह, बाबू मुरुगसन और अबोजार मिघानी।

पीकेएल 2022 का पूरा शेड्यूल

पीकेएल का पूरा शेड्यूल और मैचों के बारे में पूरी जानकारी आप इस लिंक पर जाकर देख सकते हैं।

अक्टूबर 7 – दबंग दिल्ली vs यू-मुम्बा – 7:30 PM

अक्टूबर 7 – बेंगलुरू बुल्स vs तेलुगु टाइटंस – 8:30 PM

अक्टूबर 7 – जयपुर पिंक पैंथर्स vs यूपी योद्धा – 9:30 PM

अक्टूबर 8 – पटना पाइरेट्स vs पुनेरी पलटन – 7:30 PM

अक्टूबर 8 – गुजरात जायंट्स vs तमिल थलाइवाज – 8:30 PM

अक्टूबर 8 – बंगाल वॉरियर्स vs हरियाणा स्टीलर्स – 9:30 PM

अक्टूबर 9 – जयपुर पिंक पैंथर्स vs पटना पाइरेट्स – 7:30 PM

अक्टूबर 9 – तेलुगु टाइटंस vs बंगाल वॉरियर्स – 8:30 PM

अक्टूबर 9 – पुनेरी पलटन vs बेंगलुरू बुल्स – 9:30 PM

अक्टूबर 10 – यू-मुम्बा vs यूपी योद्धा – 7:30 PM

अक्टूबर 10 – दबंग दिल्ली vs गुजरात जायंट्स – 8:30 PM

अक्टूबर 11 – हरियाणा स्टीलर्स vs तमिल थलाइवाज – 7:30 PM

अक्टूबर 11 – पटना पाइरेट्स vs तेलुगु टाइटंस – 8:30 PM

अक्टूबर 12 – बेंगलुरू बुल्स vs बंगाल वॉरियर्स – 7:30 PM

अक्टूबर 12 – यूपी योद्धा vs दबंग दिल्ली – 8:30 PM

अक्टूबर 14 – तमिल थलाइवाज vs यू-मुम्बा – 7:30 PM

अक्टूबर 14 – हरियाणा स्टीलर्स vs जयपुर पिंक पैंथर्स – 8:30 PM

अक्टूबर 14 – गुजरात जायंट्स vs पुनेरी पलटन – 9:30 PM

अक्टूबर 15 – जयपुर पिंक पैंथर्स vs गुजरात जायंट्स – 7:30 PM

अक्टूबर 15 – तेलुगु टाइटंस vs दबंग दिल्ली – 8:30 PM

अक्टूबर 15 – बंगाल वॉरियर्स vs पटना पाइरेट्स – 9:30 PM

अक्टूबर 16 – पुनेरी पलटन vs यू-मुम्बा – 7:30 PM

अक्टूबर 16 – यूपी योद्धा vs बेंगलुरू बुल्स – 8:30 PM

अक्टूबर 17 – तमिल थलाइवाज vs पटना पाइरेट्स – 7:30 PM

अक्टूबर 17 – दबंग दिल्ली vs हरियाणा स्टीलर्स – 8:30 PM

अक्टूबर 18 – बंगाल वॉरियर्स vs जयपुर पिंक पैंथर्स – 7:30 PM

अक्टूबर 18 – तेलुगु टाइटंस vs पुनेरी पलटन – 8:30 PM

अक्टूबर 19 – गुजरात जायंट्स vs यूपी योद्धा – 7:30 PM

अक्टूबर 19 – बेंगलुरू बुल्स vs तमिल थलाइवाज – 8:30 PM

अक्टूबर 21 – यू-मुम्बा vs हरियाणा स्टीलर्स – 7:30 PM

अक्टूबर 21 – पुनेरी पलटन vs बंगाल वॉरियर्स – 8:30 PM

अक्टूबर 21 – पटना पाइरेट्स vs दबंग दिल्ली – 9:30 PM

अक्टूबर 22 – यू-मुम्बा vs बेंगलुरू बुल्स – 7:30 PM

अक्टूबर 22 – जयपुर पिंक पैंथर्स vs तेलुगु टाइटंस – 8:30 PM

अक्टूबर 22 – हरियाणा स्टीलर्स vs गुजरात जायंट्स – 9:30 PM

अक्टूबर 23 – बेंगलुरू बुल्स vs पटना पाइरेट्स – 7:30 PM

अक्टूबर 23 – यूपी योद्धा vs तमिल थलाइवाज – 8:30 PM

अक्टूबर 25 – पुनेरी पलटन vs जयपुर पिंक पैंथर्स – 7:30 PM

अक्टूबर 25 – तेलुगु टाइटंस vs हरियाणा स्टीलर्स – 8:30 PM

अक्टूबर 26 – गुजरात जायंट्स vs यू-मुम्बा – 7:30 PM

अक्टूबर 26 – दबंग दिल्ली vs बंगाल वॉरियर्स – 8:30 PM

अक्टूबर 28 – तमिल थलाइवाज vs जयपुर पिंक पैंथर्स – 7:30 PM

अक्टूबर 28 – हरियाणा स्टीलर्स vs पुनेरी पलटन – 8:30 PM

अक्टूबर 28 – पटना पाइरेट्स vs यूपी योद्धा – 9:30 PM

अक्टूबर 29 – बेंगलुरू बुल्स vs दबंग दिल्ली – 7:30 PM

अक्टूबर 29 – तेलुगु टाइटंस vs गुजरात जायंट्स – 8:30 PM

अक्टूबर 29 – बंगाल वॉरियर्स vs यू-मुम्बा – 9:30 PM

अक्टूबर 30 – जयपुर पिंक पैंथर्स vs बेंगलुरू बुल्स – 7:30 PM

अक्टूबर 30 – तमिल थलाइवाज vs दबंग दिल्ली – 8:30 PM

अक्टूबर 31 – गुजरात जायंट्स vs पटना पाइरेट्स – 7:30 PM

अक्टूबर 31 – यूपी योद्धा vs तेलुगु टाइटंस – 8:30 PM

नवंबर 1 – पुनेरी पलटन vs दबंग दिल्ली – 7:30 PM

नवंबर 1 – हरियाणा स्टीलर्स vs बेंगलुरू बुल्स – 8:30 PM

नवंबर 2 – यू-मुम्बा vs तेलुगु टाइटंस – 7:30 PM,

नवंबर 2 – बंगाल वॉरियर्स vs तमिल थलाइवाज – 8:30 PM

नवंबर 4 – पटना पाइरेट्स vs यू-मुम्बा – 7:30 PM

नवंबर 4 – दबंग दिल्ली vs जयपुर पिंक पैंथर्स – 8:30 PM

नवंबर 4 – यूपी योद्धा vs पुनेरी पलटन – 9:30 PM

नवंबर 5 – गुजरात जायंट्स vs बंगाल वॉरियर्स – 7:30 PM

नवंबर 5 – तमिल थलाइवाज vs तेलुगु टाटइंस – 8:30 PM

नवंबर 5 – हरियाणा स्टीलर्स vs यूपी योद्धा – 9:30 PM

नवंबर 6 – बेंगलुरू बुल्स vs गुजरात जायंट्स – 7:30 PM

नवंबर 6 – पुनेरी पलटन vs तमिल थलाइवाज – 8:30 PM

नवंबर 7 – यू-मुम्बा vs जयपुर पिंक पैंथर्स – 7:30 PM

नवंबर 7 – पटना पाइरेट्स vs हरियाणा स्टीलर्स – 8:30 PM

नवंबर 8 – बंगाल वॉरियर्स vs यूपी योद्धा – 7:30 PM

नवंबर 8 – क्वालीफायर 1 vs क्वालीफायर

वेन्यू के बारे में पूरी जानकारी

पीकेएल 2022 का आयोजन तीन स्थानों पर होगा। श्री कांतीवीरा स्टेडियम बेंगलुरू, श्री शिवछत्रपति स्पोर्ट्स कॉम्पलेक्स पुणे और गच्चीबाउली इंडोर स्टेडियम हैदराबाद में सभी मैचों का आयोजन होगा।

पीकेएल के मुकाबले आप कहां देख सकते हैं ?

इस पीकेएल सीजन का पहला मुकाबला दबंग दिल्ली और यू मुंबा के बीच खेला जाएगा। वहीं कबड्डी के इस पूरे रोमांच को आप स्टार स्पोर्ट्स और डिज्नी हॉटस्टार पर लाइव देख सकते हैं। वहीं अगर आप स्टेडियम में जाकर मुकाबला देखना चाहते हैं तो आप बुक माई शो पर जाकर अपनी टिकट्स बुक कर सकते हैं।

For more updates, follow Khel Now Kabaddi on FacebookTwitterInstagram and join our community on Telegram.