Khel Now logo
HomeSportsIPL 2025Live Score

क्रिकेट न्यूज

वेस्टइंडीज के खिलाफ वनडे सीरीज से पहले घर लौटे Mohammed Siraj, सामने आई ये बड़ी वजह

Published at :July 27, 2023 at 6:11 PM
Modified at :July 27, 2023 at 8:39 PM
Post Featured

Subhajit Chakraborty


Mohammed Siraj को वेस्टइंडीज के खिलाफ वनडे सीरीज में आराम दिया गया है।

वेस्टइंडीज के खिलाफ तीन मैचों की वनडे सीरीज का पहला मुकाबला आज यानी 27 जुलाई को बारबाडोस में खेला जाना है। लेकिन इस मैच से पहले एक बड़ी खबर सामने आई है कि इस सीरीज में टीम इंडिया के प्रमुख तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज (Mohammed Siraj) को वनडे और टेस्ट सीरीज के लिए आराम दे दिया गया है और वो भारत वापस लौट आए हैं। मोहम्मद शमी की गैरमौजूदगी में सिराज इस दौरे में भारतीय तेज गेंदबाजी आक्रमण के मुख्य थे।

आपको बता दें एशिया कप और 2023 विश्व कप जो इस दौरे से कई अधिक महत्वपूर्ण और बड़े टूर्नामेंट हैं वो काफी नजदीक आ गए हैं और वहां पर सिराज की काफी जरूरत पड़ेगी। जिस वजह से उनके वर्कलोड मैनेजमेंट को ध्यान में रखते हुए ये फैसला लिया गया है। वहीं BCCI द्वारा ये पुष्टि भी की गई है कि सिराज के एंकल में हल्की सी चोट भी लगी थी, जिसे देखते हुए वो सिराज को और वर्कलोड नहीं देना चाहते थे क्योंकि सिराज का आगामी बड़े टूर्नामेंट से पहले पूरी तरह ठीक होना भारत के लिए बहुत जरुरी है।

सिराज ने हाल ही में वेस्टइंडीज के खिलाफ खेले गए टेस्ट सीरीज के दूसरे मुकाबले में अपने टेस्ट करियर का दूसरा पांच विकेट हॉल लिया था।  बता दें रिपोर्ट के मुताबिक, मोहम्मद सिराज के रिप्लेसमेंट को लेकर अभी कोई फैसला नहीं हुआ है। गुरुवार को होने वाले पहले वनडे सेट के साथ, भारत के तेज आक्रमण में जयदेव उनादकट, उमरान मलिक, शार्दुल ठाकुर और अनकैप्ड मुकेश कुमार (वनडे में) शामिल होंगे।

वनडे के अलावा टी20 में शामिल नहीं थे Mohammed Siraj

मोहम्मद सिराज (Mohammed Siraj) को वेस्टइंडीज के खिलाफ होने वाली पांच टी20 मैचों की सीरीज के लिए पहले ही भारतीय टीम में शामिल नहीं किया गया था, और अब उनके चोट को देखते हुए उन्हें वनडे सीरीज से भी आराम दे दिया गया है। वेस्टइंडीज सीरीज के बाद भारत को आयरलैंड के खिलाफ तीन मैचों की टी20 सीरीज भी खेलनी है, इस सीरीज में भी सिराज को आराम दिया जाएगा। लेकिन इसके बाद वो लगातार तीन महीन के बैक टू बैक एक्शन में नजर आएंगे। अगस्त के अंत में एशिया कप 2023 का आगाज होगा, उसके बाद भारत ऑस्ट्रेलिया का दौरा करेगा, जहां उन्हें तीन मैचों की वनडे सीरीज खेलनी है। वहीं अक्टूबर-नवंबर में भारत विश्व कप की मेजबानी करेगा।

अक्टूबर में घरेलू एकदिवसीय विश्व कप से पहले की व्यस्त अवधि के दौरान, भारत के कार्यक्रम में एशिया कप भी शामिल है। यहां सिराज भारत के प्रमुख तेज गेंदबाज होंगे और उनके ऊपर काफी दारोमदार होगा। जिसे देखते हुए ये फैसला लिया गया है।

चयनकर्ता प्रमुख गेंदबाजों के कार्यभार का प्रबंधन करना चाह रहे हैं

मोहम्मद शमी की अनुपस्थिति में सिराज द्वारा भारतीय तेज आक्रमण का नेतृत्व करने की उम्मीद थी, लेकिन अब चोटिल होने के चलते उन्हें आराम दे दिया गया है। हालांकि, सिराज को आराम देने का फैसला उनके कार्यभार और चोट को ध्यान में रखकर किया गया है। सिराज को वेस्टइंडीज के खिलाफ सीरीज के दौरान दोनों टेस्ट में खेलने का मौका मिला। सिराज के लिए आगामी प्रमुख टूर्नामेंटों के लिए अपनी फिटनेस और तैयारी बनाए रखना और भी जरूरी हो जाता है। जिसके चलते उन्हें आराम देना आवश्यक था।

वेस्टइंडीज के खिलाफ वनडे सीरीज के लिए भारतीय टीम

रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, विराट कोहली, सूर्यकुमार यादव, संजू सैमसन (विकेटकीपर), हार्दिक पांड्या, रविंद्र जडेजा, कुलदीप यादव, उमरान मलिक, युजवेंद्र चहल, जयदेव उनादकट, मुकेश कुमार, शार्दुल ठाकुर, अक्षर पटेल, ईशान किशन, ऋतुराज गायकवाड़।

Latest News
Advertisement