Khel Now logo
HomeSportsIPL 2025Live Score
Advertisement

कबड्डी न्यूज

पीकेएल सीजन 3 में टाइटल जीतने वाले पटना पाइरेट्स के खिलाड़ी आजकल कहां हैं?

From stunning victories to unforgettable moments, get the inside scoop on every major story in the sports world.
Published at :November 10, 2021 at 11:47 PM
Modified at :December 13, 2023 at 1:01 PM
Post Featured

(Courtesy : ProKabaddiLeague)

टीम ने उस सीजन पहली बार खिताब अपने नाम किया था।

पटना पाइरेट्स प्रो कबड्डी लीग (पीकेएल) की सबसे सफल टीम है। इसने लगातार तीन सीजन पीकेएल का खिताब अपने नाम किया है और इस दौरान परदीप नरवाल उनके सबसे बड़े स्टार रहे हैं। परदीप नरवाल ने इन तीनों ही सीजन में पटना पाइरेट्स के टाइटल जीतने में अपनी अहम भूमिका निभाई थी। इसके अलावा और भी कई दिग्गज प्लेयर्स पीकेएल में पटना पाइरेट्स की तरफ से खेल चुके हैं।

हालांकि हम आपको इस आर्टिकल में पटना पाइरेट्स की तरफ से तीसरे सीजन के फाइनल में हिस्सा लेने वाले खिलाड़ियों के बारे में बताएंगे कि ये खिलाड़ी आज कल क्या कर रहे हैं।

पीकेएल का तीसरा सीजन 30 जनवरी 2016 को शुरू हुआ था और फाइनल मुकाबला 5 मार्च 2016 को पटना पाइरेट्स और यू-मुम्बा के बीच खेला गया था। इस मुकाबले में पटना पाइरेट्स ने यू-मुम्बा को 31-28 से हराया था और टाइटल अपने नाम किया था। आइए जानते हैं कौन-कौन से खिलाड़ी उस फाइनल मुकाबले में पटना पाइरेट्स के स्टार्टिंग सेवन का हिस्सा थे।

परदीप नरवाल

परदीप नरवाल ने तीसरे सीजन में पटना पाइरेट्स के लिए जबरदस्त प्रदर्शन किया था। उन्होंने इस सीजन सबसे ज्यादा 116 रेड प्वॉइंट हासिल किए थे लेकिन फाइनल मुकाबले में वो एक भी प्वॉइंट हासिल नहीं कर पाए थे। हालांकि रोहित कुमार समेत बाकी खिलाड़ियों के बेहतरीन परफॉर्मेंस के दम पर पटना पाइरेट्स ने शानदार जीत हासिल की थी। परदीप नरवाल ने इसके बाद के अगले दो सीजन में भी टीम को चैंपियन बनाया था। डुबकी किंग आगामी सीजन यूपी योद्धा की तरफ से खेलते हुए नजर आएंगे।

रोहित कुमार

रोहित कुमार तीसरे सीजन में पीकेएल में मोस्ट वैल्यूएबल प्लेयर थे। उन्होंने पटना पाइरेट्स को चैंपियन बनाने में अपनी अहम भूमिका निभाई थी। रोहित कुमार ने तीसरे सीजन में कुल मिलाकर 12 मैचों में 102 रेड प्वॉइंट हासिल किए थे। यू-मुम्बा के खिलाफ फाइनल मैच में भी उन्होंने सबसे ज्यादा आठ प्वॉइंट हासिल किए थे। परदीप नरवाल का उन्होंने बेहतरीन साथ दिया था और यही वजह थी कि पटना ने टाइटल अपने नाम किया था। रोहित कुमार आगामी सीजन तेलुगु टाइटंस की तरफ से खेलते हुए नजर आएंगे।

डी सुरेश कुमार

डी सुरेश कुमार काफी अनुभवी खिलाड़ी हैं। उन्होंने ओवरऑल कुल मिलाकर अभी तक 59 मुकाबले खेले हैं और इस दौरान 103 प्वॉइंट हासिल किए हैं। तीसरे सीजन में पटना पाइरेट्स की तरफ से खिताब जीतने वाली टीम का वो हिस्सा थे। हालांकि फाइनल मुकाबले में उनका परफॉर्मेंस उतना शानदार नहीं रहा था और वो सिर्फ दो ही प्वॉइंट हासिल कर पाए थे।

संदीप नरवाल

दिग्गज ऑलराउंडर संदीप नरवाल तीसरे सीजन में पटना पाइरेट्स की तरफ से पीकेएल में सबसे ज्यादा टैकल प्वॉइंट हासिल करने वाले प्लेयर थे और वहीं ओवरऑल वो दूसरे सबसे सबसे ज्यादा (53) प्वॉइंट हासिल करने वाले प्लेयर थे। फाइनल मुकाबले में भी उन्होंने सात प्वॉइंट हासिल किए थे। परदीप नरवाल और रोहित कुमार जहां रेडिंग में स्टार थे तो वहीं संदीप नरवाल ने डिफेंस में बेहतरीन योगदान दिया था। आठवें सीजन में वो दबंग दिल्ली की तरफ से खेलते हुए नजर आएंगे।

सुनील कुमार

सुनील कुमार के अगर पूरे करियर की बात करें तो उन्होंने कुल मिलाकर 63 मुकाबले खेले हैं और इस दौरान 109 प्वॉइंट हासिल किए हैं। इस दौरान उन्होंने पीकेएल में 105 टैकल प्वॉइंट हासिल किए। उनके नाम सात सुपर टैकल और दो हाई फाइव हैं। तीसरे सीजन में पटना पाइरेट्स की तरफ से फाइनल मुकाबले में उन्होंने दो प्वॉइंट हासिल किए थे।

विनोद कुमार

पीकेएल के तीसरे सीजन में विनोद कुमार पटना पाइरेट्स की टीम का अहम हिस्सा थे। उन्होंने कुल मिलाकर नौ मुकाबले खेले थे और इस दौरान 61 टैकल किए थे और इसमें 16 प्वॉइंट हासिल किए थे। उन्होंने डिफेंस में संदीप नरवाल का अच्छा साथ निभाया था और पटना को चैंपियन बनाने में उनके योगदान को नजरंदाज नहीं किया जा सकता है। विनोद कुमार ने यू-मुम्बा के खिलाफ फाइनल मुकाबले में तीन अहम प्वॉइंट हासिल किए थे।

मनप्रीत सिंह

गुजरात जायंट्स के कोच मनप्रीत सिंह तीसरे सीजन में प्लेयर के तौर पर पीकेएल का टाइटल भी जीत चुके हैं। मनप्रीत सिंह का पीकेएल करियर हालांकि ज्यादा लंबा नहीं रहा है। उन्होंने मात्र एक ही सीजन खेला और उसमें वो चैंपियन बने थे। तीसरे सीजन में उन्होंने पटना के लिए कुल 13 मैच खेले थे और 24 प्वॉइंट हासिल किए थे। वहीं फाइनल मुकाबले में उनका परफॉर्मेंस कुछ खास नहीं रहा था। उन्होंने कुल 12 रेड किए थे और सिर्फ एक प्वॉइंट हासिल कर पाए थे। आगामी सीजन एक बार फिर से वो गुजरात जायंट्स के कोच के तौर पर पीकेएल में नजर आएंगे।

इसके अलावा सब्सीट्यूट प्लेयर्स की अगर बात करें तो दीपक नरवाल और गुरविंदर सिंह ने एक प्वॉइंट हासिल किया था। वहीं राजेश मोंडल ने तीन प्वॉइंट लिए थे।

Gagan
Gagan

Where passion meets insight — blending breaking news, in-depth strategic analysis, viral moments, and jaw-dropping plays into powerful sports content designed to entertain, inform, and keep you connected to your favorite teams and athletes. Expect daily updates, expert commentary and coverage that never leaves a fan behind.

Latest News
Advertisement